programa-semana-santa-leon-2022

Programa de Semana Santa de León 2022

Para que no te pierdas ninguna procesión aquí tienes el programa completo de la Semana Santa de León 2022.

Y es que después de 2 años sin procesiones, debido a la pandemia del COVID-19, este 2022 por fin regresa la Semana Santa a León en todo su esplendor.

Declarada de interés turístico internacional en el año 2002, la Semana Santa de León es sin duda uno de los grandes atractivos para visitar nuestra ciudad.

Así que si vas a venir a León o si ya eres de León pero no quieres perderte ninguna procesión, aquí tienes el calendario completo de la Semana Santa de León 2022:

Viernes de Dolores – 8 de abril

Procesión de la Dolorosa

Organizada por la Parroquia de Nuestra Señora del Mercado y con salida en la propia iglesia del Mercado a las 20:00 horas.

Itinerario: Iglesia de Nuestra Señora del Mercado, Herreros, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, (en el Real Monasterio de las RR.MM. Benedictinas – Carbajalas -, canto de la Salve), Corta, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (con vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (parada para cantar la Salve), Independencia, General Lafuente, Rúa, Plaza de las Concepciones, Herreros e Iglesia de Nuestra Señora del Mercado.

Sábado de Pasión – 9 de abril

Procesión Jesús de la Esperanza

Organizada por la Sacramental y Penitencial Cofradía de Nuestro Padre Jesús Sacramentado y María Santísima de La Piedad, Amparo de los Leoneses y con salida en el patio de la Real Colegiata – Basílica de San Isidoro (canto de la Coral Isidoriana en el interior del patio, solo para hermanos), a las 18:00 horas.

Itinerario: Plaza de Santo Martino, Sacramento (petalada Virgen de la Esperanza), Plaza de San Isidoro , Cid, (acto Cristo de la Victoria), Ancha, Plaza de San Marcelo, Legión VII, Independencia, General Lafuente, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (ofrenda floral al Cristo de Fuera de San Martín), Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Sierra Pambley, Dámaso Merino, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Fernando G. Regueral, Plaza San Isidoro, Sacramento, Plaza Santo Martino.

Procesión de la Hermandad

Organizada por la Real Hermandad de Jesús Divino Obrero, con salida en la parroquia de Jesús Divino Obrero, a las 18:00 horas.

Itinerario: Víctor de los Ríos, San San Pablo, Daoiz y Velarde, Puerta Sol, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Plegaria, Platerías, Cardiles, Varillas, Calle Ancha, Sierra Pambley, Plaza de Regla, Plaza Puerta Obispo, Serradores, Caño Badillo, Daoiz y Velarde, Obispo Almarcha, Víctor de los Ríos.

Solemne Vía Crucis Procesional

Organizado por la cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza y con salidad en la Iglesia de San Claudio, a las 21:15 horas

Itinerario: Antonio Valbuena, Paseo de la Facultad de Veterinaria, Cipriano de la Huerga, San Vicente Mártir, Martín Sarmiento, Párroco Carmelo Rodríguez, Plaza Doce Mártires, Monasterio, Covadonga, Veinticuatro de abril, Torriano, Juan Ferreras, Plaza del Congreso Eucarístico (sin vuelta), San Claudio, Flores de Lemus y Antonio Valbuena (entrada a la Iglesia de San Claudio y acto de entrada del Cristo en la misma).

Domingo de Ramos – 10 de abril

Procesión de las Palmas

Organizada por las cofradías de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad y Dulce Nombre de Jesús Nazareno, con salida en en la capilla de Santa Nonia, a las 8:30 horas.

Itinerario: República Argentina, Villa Benavente, Plaza Fernando Merino (con Vuelta), Lancia, A la finalización se procederá a la celebración de la Eucaristía.

Procesión de los Ramos

Organizada por las cofradías Santo Cristo del Desenclavo y La Agonía de Nuestro Señor, junto con la Parroquia de Santa Marina la Real, con salida en Santa Marina la Real, a las 12.00 horas.

Itinerario: Serranos, Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino, El Sacramento, Plaza San Isidoro, Los Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos. A la finalización se procederá a la celebración de la Eucaristía.

Procesión de los Ramos

Organizada por la parroquia de Jesús Divino Obrero y con salida en la iglesia de Jesús Divino Obrero, a las 11:30 horas.

Itinerario: Víctor de los Ríos, Batalla de Clavijo, San Carlos, Daoiz y Velarde, Obispo Almarcha, José Mª Fernández, Batalla de Clavijo, Víctor de los Ríos, Iglesia parroquial Jesús Divino Obrero.

Procesión de los Ramos

Organizada por la cofradía Santo Cristo del Perdón, con salida en la iglesia Parroquial de San Francisco de la Vega, a las 11:00 horas.

Itinerario; Gómez Salazar, Doña Urraca, Tizona, Sahagún, Ramón Calabozo, Gómez Salazar e Iglesia Parroquial, donde se procederá a la celebración de la Eucaristía sobre las 12:30 horas.

Procesión de Las Palmas

Organizada por la Junta Mayor de la Semana Santa de León por delegación del Cabildo Catedral, con salida en el Museo Diocesano y de Semana Santa, a las 10:30 horas.

Itinerario: Mariano Domínguez Berrueta, Plaza Mayor (sin vuelta), Plegaria, Plaza de San Martín, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre, Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones, Rúa, General Lafuente, Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo (Incorporación en el Antiguo Ayuntamiento de la Corporación Municipal).

A las 12:15 horas Bendición de las Palmas. (A continuación) Ancha y Plaza de Regla. A las 13:00 horas se celebrará la Santa Misa en la Santa Iglesia Catedral

procesion-las-palmas-leon
Procesion de las palmas (foto Ahora León)

Procesión del Cristo del Gran Poder

Organizada por la Cofradía Cristo del Gran Poder con salida en HH. Trinitarias, a las 17:00 horas

Itinerario: Patio de las HH. Trinitarias, San Lorenzo, San Pedro, Puerta Obispo – ACTO DE LA ENTRADA TRIUNFAL DE JESÚS EN JERUSALÉN (Puerta del Palacio Episccopal), Plaza de Regla, Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, (sin vuelta), Puerta Obispo, San Lorenzo, HH. Trinitarias.

Inmemorial Procesión del Dainos, antaño del Santo Rosario de la Buena Muerte

Organizada por la Orden Franciscana Seglar (OFS), en colaboración con la Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio y con salida en la iglesia Conventual de San Francisco el Real, PP. Capuchinos, a las 19:45 horas

Itinerario: A las seis de la tarde, los hermanos de las Cofradías de la Sobarriba, que participan en la procesión del Dainos, se reúnen frente al crucero de la plaza de Santa María del Camino (Plaza del Grano). Tras rezar una Salve, se dirigen por la Cerca hasta el Convento de San Francisco «El Real» extramuros de León. Corredera, Plaza de San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Corta, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (se cantará el rezo a la Virgen), Ancha, Plaza San Marcelo, Plaza Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Santa Nonia, Iglesia de Santa Nonia (frente al pórtico del templo encuentro de la Santísima Virgen con su Hijo en la Calle de la Amargura, en colaboración con la Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad), seguidamente el cortejo proseguirá por Plaza de San Francisco, Corredera e Iglesia de los PP. Capuchinos

Procesión de Nuestro Señor Jesús de la Redención

Organizada por la cofradía de Nuestro Señor Jesús de la Redención y con salida en el Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), en la Plaza de Santa María del Camino (del Grano), a las 20:30 horas

Itinerario: Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Carbajalas, Corta, Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Ancha, Varillas, Cardiles, Plegaria (actuación del coro «Orfeón Leonés» ante la puerta de la iglesia parroquial de San Martín), San Martín, Zapaterías, Don Gutierre, Fernández Cadórgina, Plaza de las Concepciones, Calle Herreros, Calle Escurial, Santa María del Camino (del Grano), con actuación del coro «Orfeón Leonés» mientras se recoge la Procesión.

Lunes Santo – 11 de abril

Procesión de la pasión

Organizada por las cofradías Nuestra Señora de las Angustias y Soledad, Dulce Nombre de Jesús Nazareno y Real Cofradía de Minerva y Veracruz y con salida en la capilla de Santa Nonia, a las 20:00 horas

Itinerario: Jardín de San Francisco, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Santa Nonia e Iglesia de Santa Nonia.

Procesión del Rosario de Pasión

Organizada por la Hermandad de Santa Marta y de la Sagrada Cena y con salida en la iglesia de San Marcelo, puerta de la Plaza de San Marcelo frente al Edificio de Botines, a las 20:30 horas

Itinerario: Plaza de San Marcelo (rezo del Primer Misterio ante la Iglesia de San Marcelo), Ruiz de Salazar, Pilotos Regueral, Cid, Plaza de San Isidoro (rezo del segundo misterio ante la Basílica Isidoriana), Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos (rezo del tercer misterio frente a la Iglesia de Santa Marina la Real), Plaza de Torres de Omaña, Cervantes, Dámaso Merino, Sierra Pambley, Plaza de Regla (rezo del cuarto misterio frente a la S.I. Catedral), Ancha (rezo del quinto misterio frente a la Capilla del Santo Cristo de la Victoria) y Plaza de San Marcelo, para concluir en la Iglesia del mismo nombre. En la puerta del templo que da acceso a la Plaza de San Marcelo se rezará la letanía en honor de la Santísima Virgen.

Solemne Adoración Procesional de las Llagas de Cristo

Organizada por la cofradía Santo Sepulcro – Esperanza de la Vida y con salida en el Convento de las RR.MM. Concepcionistas, a las 22:00 horas

Itinerario: Convento de las RR.MM. Concepcionistas, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga (rezo de la Primera Llaga), Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín (rezo de la Segunda Llaga), Juan de Arfe, Corta, Cuesta de las Carbajalas (rezo de la Tercera Llaga, Puerta Monasterio RR. MM. Benedictinas), Escurial, Herreros (rezo de la Cuarta Llaga, Puerta Parroquia Nuestra Señora del Mercado), Plaza de las Concepciones (rezo de la Quinta llaga, Convento de las RR.MM. Concepcionistas

Martes Santo – 12 de abril

Procesión del Perdón

Organizada por la Cofradía Santo Cristo del Perdón con salida en el patio del Asilo de Ancianos Desamparados (Calle Corredera), a las 18:45 horas

Itinerario: Corredera, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (intervención del Grupo Andadura y ofrenda al Santo Cristo de la Capilla de Fuera de San Martín) Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Nuestra Señora de Regla. En el Locus Apellationis, ante el pórtico de la S.I. Catedral y con la colaboración del Orfeón Leones, se celebrará el acto del Perdón.

En este acto el Abad en nombre de la Cofradía proclamará ante la imagen del Cristo del Perdón y ante el pueblo leonés la solicitud del perdón a favor del penado para quien se solicita el indulto, el cual se incorporará a la procesión.

La procesión sigue por la calle Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Gran Vía de San Marcos, San Agustín, Avenida Roma, Plaza de Guzmán (sin vuelta), Avenida Palencia, Prolongación Avenida Palencia, Nueva Rotonda, Gómez de Salazar llegando a la Iglesia Parroquial de San Francisco de la Vega donde finaliza. Al final de la Avda. de Palencia, el paso del Cristo del Perdón continúa por C/Astorga, Paso de los Quebrantos, (antigua pasarela), Gómez de Salazar, Iglesia de San Francisco de la Vega, donde la Madre de la Paz y la Parroquia de San Francisco de la Vega, reciben a la persona indultada y al Cristo del Perdón.

procesion-perdon-leon
Procesión del perdón (foto Leonoticias)

Procesión Dolor de Nuestra Madre

Organizada por la Cofradía Nuestra Señora de las Angustias y Soledad con salida en la capilla de Santa Nonia, a las 20:00 horas

Itinerario: Santa Nonia, Arquitecto Torbado, Plaza de las Cortes Leonesas, Fuero, Burgo Nuevo, Independencia, General Lafuente, Rúa, Plaza de las Concepcionistas, San Francisco, Jardín de San Francisco e Iglesia de Santa Nonia.

Tradicional Calvario o Vía Crucis Leonés Cantado

Organizada por la Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio y en la Iglesia Conventual de San Francisco el Real de los PP. Capuchinos, a las 20:30 horas

Itinerario: En la Iglesia de San Francisco, los hermanos de la Cofradía hacen las 14 estaciones ante las Cruces Penitenciales entonando el tradicional Calvario o Vía Crucis Leonés Cantado, concluyendo con el Besapié al Santo Cristo de la Expiración.

Miércoles Santo – 13 de abril

Procesión Jesús Camino del Calvario

Organizada por la Cofradía La Agonía de Nuestro Señor y con salida en la iglesia de Santa Marina la Real, a las 20:00 horas

Itinerario: Iglesia de Santa Marina, Serranos, Plaza Torres de Omaña, Cervantes, Dámaso Merino, Sierra Pambley, Plaza de Regla, Ancha, Ruíz de Salazar, Cuesta de San Isidoro, Plaza de San Isidoro (frente al pórtico de la Basílica de San Isidoro, canto del coro parroquial San Martín de Montejos del Camino), Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos, Iglesia Santa Marina la Real.

Procesión Virgen de la Amargura

Organizada por la Real Cofradía de Minerva y Vera Cruz y con salida en el Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), a las 20:45 horas

Itinerario: Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Juan II, Fernández Cadórniga, Plaza Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (ofrenda floral al Cristo de Fuera de San Martín), Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Ancha, Rampa de San Marcelo, Legión VII, Independencia, General Lafuente, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Juan II, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas).

Procesión del Silencio

Organizada por la Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio, con salida en la iglesia del Convento de San Francisco el Real de los PP. Capuchinos, a las 20:30 horas

Itinerario: Iglesia Conventual de San Francisco el Real, Corredera, Plaza de San Francisco, Independencia, Plaza de Santo Domingo, Gran Vía de San Marcos, Plaza de la Inmaculada (sin vuelta), (rezo comunitario de la Salve), Alférez Provisional, San Agustín, Alfonso V, Ordoño II, Independencia, General Lafuente, Rúa, San Francisco, Plaza de San Francisco, Corredera e Iglesia de los PP. Capuchinos.

Solemne Vía Crucis Popular

Organizado por la Cofradía Santo Cristo del Perdón en la iglesia de San Francisco de la Vega, a las 22:00 horas

Itinerario: Los Hermanos y hermanas de la Cofradía asisten con túnica y farol acompañando al Cristo de la Esperanza en cada una de las 14 Estaciones, todo ello en el interior y atrio de la Iglesia de San Francisco de la Vega.

Ronda Lírico-Pasional «Luis Pastrana Giménez»

Organizada por la Cofradía Santo Cristo del Desenclavo y en la iglesia de Santa Marina la Real, a las 22:30 horas

Itinerario: Antes de la ronda tendrá lugar un concierto benéfico, el IX Concierto de Semana Santa con la actuación del Grupo Vocal «CantArte» y luego se pondrá en marcha la Ronda Lírico Pasional «Luis Pastrana Giménez» siguiendo el siguiente itinerario.

Iglesia Santa Marina la Real (1ª alocución), Serranos: Colegio Ponce de León (2ª alocución), Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino (3ª alocución), Sacramento, Plaza de San Isidoro: Puerta del Perdón (4ª alocución), Fernando González Regueral, Plaza Torres de Omaña, Serranos, San Pelayo (5ª alocución), Serranos: alocución de despedida ante la Iglesia de Santa Marina la Real.

Solemne Vía Crucis Procesional

Organizado por la Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz con salida en la iglesia de San Marcelo, a las 24:00 horas

Itinerario: Iglesia de San Marcelo, Legión VII, Independencia, Plaza de San Francisco, Las Cercas, Puerta Moneda, iglesia del Mercado (ofrenda floral) Herreros, Plaza de las Concepciones, Rúa, General Lafuente, Independencia, Legión VII, Iglesia de San Marcelo.

Jueves Santo – 14 de Abril

Procesión de las Bienaventuranzas

Organizada por la Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza y con salida en el Patio del Albéitar (Covadonga), a las 09:00 horas

Itinerario: Antonio Valbuena (ofrenda floral en la Iglesia de San Claudio), Covadonga, Plaza Jardín de San Francisco, Lancia, San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Corta, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano D. Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral)(acto de las Bienaventuranzas) -11.00 horas-, Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria (ofrenda floral en la Capilla del Cristo de Fuera de San Martín), Plaza de San Martín, Zapaterías, Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones (ofrenda floral en el Convento de las RR.MM. Concepcionistas), San Francisco, Lancia, Plaza Jardín de San Francisco, Covadonga, Recogida en el Patio del Albéitar.

Pregón a caballo de la Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz

Organizada por la Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz, con salida en la plaza de San Marcelo, a las 12:30 horas

Itinerario: Plaza de San Marcelo (frente al Ayuntamiento viejo), Legión VII, Independencia, Santo Domingo (sin vuelta), San Marcelo, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Sierra Pambley, Dámaso Merino, Cervantes, Torres de Omaña, Fernando González Regueral, Plaza de San Isidoro, Cid, Pilotos Regueral, Ruiz de Salazar y Plaza de San Marcelo (frente a Diputación).

Procesión de la Despedida

Organizada por la Cofradía Cristo del Gran Poder, con salida en el patio de las HH. Trinitarias, a las 17:00 horas

Itinerario: Patio de las HH Trinitarias, San Lorenzo, San Pedro, Plaza de Puerta Obispo, Plaza de Regla, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza Mayor – ACTO DE LA DESPEDIDA, Sta. Cruz, Plaza Riaño, Murias de Paredes, Caño Badillo, Serradores, Plaza Puerta Obispo, San Pedro, San Lorenzo, HH. Trinitarias.

Procesión María al Pie de la Cruz, Camino de la Esperanza

Organizada por la Cofradía María del Dulce Nombre, con salida en el patio del Colegio de los PP. Capuchinos, calle Corredera, a las 19:15 horas

Itinerario: Corredera, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (ofrenda floral al Cristo de Fuera de San Martín), Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Ancha, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Plaza de San Francisco y Corredera.

Procesión de la Sagrada Cena

Organizada por la Hermandad de Santa Marta y de la Sagrada Cena y con salida en la plaza de Regla, a las 20:00 horas

Itinerario: Plaza de Regla, Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo, Padre Isla, Ramiro Valbuena, Plaza de la Inmaculada (sin vuelta), Gran Vía de San Marcos, Plaza de Santo Domingo, Plaza de San Marcelo, Ancha y Plaza de Regla.

sagrada-cena-procesion-leon
Procesión sagrada cena (foto Diario de León)

Procesión de Las Tinieblas y Santo Cristo de las Injurias

Organizada por la Cofradía Santo Cristo del Desenclavo y con salida en la iglesia de Santa Marina la Real, a las 19:30 horas

Itinerario: Antes de la procesión se celebra el «Oficio de Tinieblas» y uego sigue la procesión desde el patio del Colegio Leonés, Serranos, Plaza del Vizconde, Arvejal, Cardenal Landázuri (Acto del Desagravio en el interior del Convento de la Santa Cruz – Madres Clarisas), Convento, Corral de San Alvito, Santa Marina, Serranos, Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino, Sacramento, Plaza San Isidoro, Cid, Ancha, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, y Serranos. Al finalizar la procesión se celebrará en el interior de la Iglesia de Santa Marina la Real el Acto del Enclavamiento de Cristo (sólo para Hermanos y Hermanas de la Cofradía).

Tradicional RONDA de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno

Organizada por la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno y con salida en la Casa Consistorial (Antiguo Ayuntamiento), en la Plaza de San Marcelo, a las 24:00 horas. Cuenta con una Mención especial en la declaración de Interés Turístico Internacional

Itinerario: Antes de la procesión se dan los toques oficiales de La Ronda a las 12 en punto de la noche en los siguientes lugares: Antiguo Ayuntamiento (Plaza de San Marcelo), Palacio Episcopal, Palacio de los Guzmanes, , Subdelegación de Defensa, Subdelegación del Gobierno y ante el Abad de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno, quien lo recibe en su casa. A continuación, La Ronda comienza su periplo nocturno por las calles y plazas de León, siendo tradicionalmente el primer punto de encuentro, el domicilio del Vice-Abad de la Centenaria Cofradía

Viernes Santo – 15 de abril

Procesión de los Pasos

Organizada por la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno y con salida en la capilla de Santa Nonia, a las 7:15 horas. Cuenta igualmente con una mención especial en la declaración de Interés Turístico Internacional) y seguramente la más reseñable de la Semana Santa de León 2022.

Itinerario: Capilla de Santa Nonia, Jardín de San Francisco, Plaza de San Francisco, San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Corta, Cuesta de los Castañones (al comenzar esta calle, el Paso «San Juan» se derivará por Juan de Arfe, plaza San Martín y Plegaria para desembocar en la plaza Mayor). El resto de la procesión continuará su marcha por Santa Cruz y Plaza Mayor, donde se celebrará el acto de «El Encuentro». Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Cardenal Landázuri, Convento, Plaza del Vizconde, Serranos, Plaza de Puerta Castillo y Plaza de Santo Martino, donde se efectuará el descanso.

Tras el descanso, la Procesión reanudará el recorrido por Sacramento, Plaza de San Isidoro, Cid, Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, General Lafuente, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Plaza de San Francisco, Jardín de San Francisco y Capilla de Santa Nonia.

Procesión de las Siete Palabras

Organizada por la Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz y con salida en la plaza de San Marcelo, a las 18:00 horas

Itinerario: Plaza de San Marcelo, Legión VII, Independencia, Plaza de Santo Domingo (con vuelta), Plaza de San Marcelo, Ruiz de Salazar, Lope de Vega, San Agustín, Alfonso V, Gil y Carrasco, Burgo Nuevo, Independencia, Legión VII y Plaza de San Marcelo

Solemne y Oficial Procesión del Santo Entierro

Organizada por la Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad y con salida en la iglesia de Santa Nonia, a las 18:00 horas

Itinerario: Iglesia Santa Nonia, Jardín de San Francisco, San Francisco, Hospicio, Escurial, Pl. Sta. María del Camino, Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plza. Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plza. de Regla, Cardenal Landázuri, Convento, Plza. del Vizconde, Serranos, Puerta Castillo, Plza. Santo Martino, (DESCANSO), Sacramento, Plza. San Isidoro, El Cid, Ancha, Plza. San Marcelo, Plza. Santo Domingo, Independencia, General Lafuente, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Jardín de San Francisco e Iglesia Santa Nonia.

Sábado Santo – 16 de abril

Procesión del Santo Cristo del Desenclavo

Organizada por la Cofradía Santo Cristo del Desenclavo y con salida en el patio del Colegio Leonés, frente a la Iglesia de Santa Marina la Real, a las 16:45 horas

Itinerario: Colegio Leonés, Serranos, Plaza del Vizconde, Convento, Cardenal Landázuri (Canto de la Salve por las MM. Franciscanas Clarisas Descalzas desde el interior del Convento de la Santa Cruz ante la imagen de Nuestra Madre María del Desconsuelo), Plaza de Regla, Ancha, Cid, Plaza San Isidoro -donde se celebrará el ACTO DEL DESENCLAVO DE CRISTO hacia las 18.30, contando como testigos del mismo a la Muy Iltre. Real e Imperial Cofradía del Pendón de San Isidoro y el Cabildo Isidoriano en el Atrio de la Puerta del Perdón de la Real Basílica de San Isidoro-, a continuación la procesión continuará con el siguiente recorrido: Lope de Vega (Cuesta de San Isidoro), Ramón y Cajal, Abadía, Plaza de Santo Martino, Plaza Puerta Castillo, Serranos y Colegio Leonés.

Procesión de la Soledad

Organizada por la Real Hermandad de Jesús Divino Obrero y con salida en la iglesia de Jesús Divino Obrero, a las 19:00 horas

Itinerario: Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, José María Fernández, San Pedro, Puerta Obispo, Plaza de Regla, Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria (ofrenda floral al Cristo de Fuera de San Martín), Plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, San Pablo, Víctor de los Ríos e Iglesia de Jesús Divino Obrero, celebrándose a continuación la Vigilia Pascual.

Procesión Camino de la Luz

Organizada por la Cofradía Santo Sepulcro – Esperanza de la Vida y con salida en el atrio de la S.I. Catedral, a las 19:15 horas

Itinerario: S.I. Catedral, Plaza de Regla, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza Mayor (sin vuelta), Plegaria (entrega del fuego en la Parroquia de San Martín), Plaza de San Martín, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre, Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones (entrega del fuego en el Convento de las RR.MM. Concepcionistas), Rúa, General Lafuente, Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, (entrega del fuego en la Parroquia de San Marcelo), Ancha, Plaza de Regla, S.I. Catedral -Entrega del Fuego (Se celebrará la Vigilia Pascual a las 23:00 horas).

Piadoso Vía Lucís

Organizada por la Sacramental y Penitencial Cofradía de Nuestro Padre Jesús Sacramentado y María Santísima de la Piedad, Amparo de los Leoneses, con salida en la Basílica de San Isidoro a las 24:00 horas

Itinerario: Atrio de San Isidoro, Sacramento, Plaza de Santo Martino, Abadía, Ramón y Cajal, Cuesta de San Isidoro y Plaza de San Isidoro

Domingo de Resurrección – 17 de abril

Procesión de El Encuentro

Organizada por la Real Hermandad de Jesús Divino Obrero y con salida en la iglesia de Jesús Divino Obrero, a las 8:45 horas

Itinerario: Paso de la Resurrección: Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, Daoiz y Velarde, Puerta Sol, Santa Cruz, Plaza Mayor, Plegaria, Platerías, Cardiles, Varillas, Ancha, Sierra Pambley, Plaza de Regla.

Paso de Las Tres Marías: Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, José María Fernández, San Pedro, Puerta Obispo, Plaza de Regla.

A las 10 de la mañana se celebrará, frente al pórtico de la Catedral, «El Encuentro» (declarado de Interés Turístico Local) y, a continuación, solemne Misa Estacional, oficiada por el Sr. Obispo de la Diócesis en la Santa Iglesia Catedral.

A las 12:30 horas aproximadamente continúa la procesión conjunta con el siguiente recorrido: Plaza de Regla, Ancha, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Fernando González Regueral, Plaza de San Isidoro (canto de la Salve por parte de las Hermanas Mayores Siervas de la Caridad), Cid, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, Obispo Almarcha, Víctor de los Ríos e Iglesia de Jesús Divino Obrero.

Y este es el programa oficial de procesiones de la Semana Santa de León 2022, ahora solo queda disfrutarla.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *